Express-ШинаExpress-МаркетExpress-БилетЛичный кабинет
Написать директору
12.08.2022

Санкции. Каких изменений ожидать на автомобильном рынке?

Не секрет, что санкции нанесли довольно внушительный удар по автомобильному рынку РФ. Какой прогноз авторынка на 2022 год дают эксперты сейчас? Какие наметились тенденции и чего ждать? Эксперты express-shina.ru оценили текущую обстановку и готовы сделать первые выводы.

Уверенно можем сказать: санкции значительно повлияли на российский авторынок, но беспокойство было бы излишним, тем более во второй половине 2022 года начались позитивные сдвиги.

Прогноз основных тенденций авторынка на 2022 год

Все мы видим - рубль значительно укрепился, но санкции пока никто не отменял. Поэтому рынок новых и подержанных автомобилей в России испытывает дефицит качественных европейских машин. Также у многих покупателей нет понимания того, можно ли доверять азиатским и отечественным концернам (типа Lada) и качеству их продукции, даже несмотря на господдержку российского автопрома.

На вторичном рынке в нашей стране цены на легковые авто с конца 2021 года (за полугодие)  выросли в половину + 50 % (см. диаграмму, источник Агентство аналитики “Автостат”), особенно на машины возрастом до 7 лет выпуска. Рост цен наблюдается и по рынку новых машин, где цены измеряются уже только в млн. рублей.

Спрос на новые и б/у автомобили сильно сократился. И причина не только в дефиците иностранных машин, но и в том, что в России резко поднялись ставки по кредитам. Покупатели практически перестали пользоваться заемными средствами, а личные финансы стараются приберечь на “черный день”.

Однако, в мае-июне развитие событий поменялось: ключевая ставка ЦБ снизилась до 9,5%, что стало равно ее величине до введений санкций. Банки стали снижать проценты по кредитам, спрос на заемные средства становится близким к уровню прошлого 2021 года. В целом (в сравнении с февралем-мартом) все немного успокоились и адаптировались к текущей ситуации, а значит повода для паники точно нет. Прогноз авторынка на 2022 год становится не таким пессимистичным по сравнению с мартом этого года.

Показатели по рынку запчастей и шин

Что касается стоимости автотоваров и шин, то хотелось бы отметить, что россияне и раньше покупали китайские и корейские модели. И правда, качество шин некоторых крупных азиатских брендов (особенно в классе марок “премиум”) не уступает лучшим автотоварам с европейского рынка.

Однако, и на эти товары цены выросли и могут продолжить данную тенденцию. Логистика рынка автотоваров, шин и дисков также оказалась под ударом санкций, поэтому ситуация остается нестабильной, предсказать динамику цен достаточно сложно. Мы, в свою очередь, ожидаем повышение цен на поставки от наших дилеров примерно на 9%.

"Express-Шина" по-прежнему предлагает широкий ассортимент шин и дисков российских и зарубежных производителей, изготовленных из качественных материалов. Из импортных на российском рынке представлены к реализации преимущественно шины производства Кореи и Китая. У данных производителей имеются достаточно бюджетные варианты, но при покупке шин не стоит забывать про безопасность на дороге. Прежде всего, мы рекомендуем учитывать климат и рельеф местности, где вы проживаете. В итоге окончательный выбор модели шин все равно остается за вами.

В случае, если на текущий момент вы не имеете возможности оплатить покупку целого комплекта шин, вы всегда можете оформить кредит в любом банке на выгодных для вас условиях всего в пару кликов.

Стоит ли закупаться шинами впрок?

Единственное, что мы можем констатировать - падения цен на шины, диски и автозапчасти скорее всего не будет. Решение по предварительной покупке принимайте самостоятельно, исходя из своего бюджета и возможности соблюдения технологии хранения шин. Если примите решение приобрести шины сейчас, то мы готовы оказать помощь в их хранении: в некоторых наших филиалах есть услуга "хранение шин".

Какие выводы можно сделать? С весны мы учимся адаптироваться под новые окружающие условия. Аналитический прогноз авторынка по состоянию на июль 2022 года показывает, что в целом ситуация нестабильная, кризис не закончен, но с мая уже есть тенденции к относительному улучшению, а значит сценарий выглядит довольно оптимистично и переживать не стоит. Вероятно, значительного подорожания не будет. Мы надеемся на восстановление положения к концу 2023 г. Но однозначной оценки на перспективу в нынешних условиях пока дать не можем, от нас, к сожалению, мало что зависит.

Мы, компания "Еxpress-Шина", продолжаем держать “руку на пульсе” последних новостей, сохранять доступные базовые цены и предлагать лучшие варианты по продаже автотоваров на рынке.


Назад